Vorstände und Funktionsträger
1. Vorstand und 1. Kommandant
1. Vorstand
1901 – 1921 | Päßler Johann | Prohof |
1921 – 1924 ? | Vogl Konrad | Kropfersricht |
1924 ? – 1929 | Päßler Leonhard | Prohof |
1929 – 1935 | Renner Leohard | Siebeneichen |
kein Vorstand vom 30.11.1935 bis zur Neugründung 11.02.1951 | ||
1951 – 1961 | Witzel Johann | Siebeneichen |
1961 – 1976 | Donhauser Georg | Siebeneichen |
1976 – 1998 | Flierl Wilhelm | Siebeneichen 18 |
seit 1998 | Aures Günther | Siebeneichen 8 |
1. Kommandant
1901 – 1905 | Kohl Johann | Siebeneichen |
1905 – 1919 ? | Vogl Konrad | Kropfersricht |
1919 ? – 1924 | Aures Leonhard | Siebeneichen 8 |
1924 – 1935 | Aures Johann | Häringlohe |
kein Kommandant vom 30.11.1935 bis zur Neugründung 11.02.1951 | ||
1935 – 1948 | Aures Johann | Häringlohe als Abteilungsführer |
1949 – 1951 | Aures Johann | Häringlohe als Brandmeister |
1951 – 1961 | Aures Johann | Häringlohe |
1961 – 1985 | Koller Hans | Siebeneichen |
1985 – 2002 | Bär Leonhard | Kropfersricht |
2002 – 2006 | Seberak Helmut | Siebeneichen |
2006 - 2012 | Gradl Josef | Siebeneichen |
seit 2012 | Stemp Achim | Siebeneichen |
Alle Vorstände und Funktionsträger
(Kommandant ist gleichzeitig stellv.Vorstand)
1901 - (Gründung am 19.05.1901, Stammliste abgeschlossen am 19.05.1903)
& 1903 - (bei der 1. Neuwahl alle wiedergewählt)
Vorstand | Päßler Johann | *03.10.1850 | Ökonom | Prohof 2 ½ |
Kommandant | Kohl Johann | *24.11.1865 | Rottmeister | Siebeneichen 1 |
Adjudant | Kreiner Benedikt | *05.06.1846 | Gastwirt & Ökonom | Siebeneichen 1 |
Zeugwart | Flierl Johann | *04.02.1850 | Schmiedemeister | Siebeneichen 4 |
Kassier | Hoffmann Georg | *02.05.1866 | Ökonom | Stifterslohe 4 |
Zugführer: | ||||
- Steiger | Reif Georg | *31.10.1876 | Ökonom | Stifterslohe 3 |
- Spritzenm. | Detsch Joseph | *20.07.1867 | Ökonom | Häringlohe 3 |
- Ordnungsm. | Aures Christoph | *20.04.1858 | Gütler | Kropfersricht 4 |
Hornist | Kern Michl jun. | *02.05.1876 | Hochofenarbeiter | Arzhaus/Eichelberg 1 |
(Stammliste abgeschlossen am 07.03.1905) |
1905 -
Vorstand | Päßler Johann | Ökonom | Prohof 2 ½ | |
Kommandant | Vogl Konrad | Gütler | Kropferricht 2 | |
Adjudan | Kreiner Benedikt | Gastwirt & Ökonom | Siebeneichen 1 | |
Zeugwart | Flierl Johann | Schmiedemeister & Gütler | Siebeneichen 4 | |
Kassier | Hoffmann Georg | Ökonom | Stifterslohe 4 | |
Zugführer: | ||||
- Steiger | Reif Georg | Ökonom | Stifterslohe 3 | |
- Spritzenm. | Detsch Joseph | Ökonom | Häringlohe 3 | |
- Ordnungsm. | Aures Christoph | Gütler | Kropfersricht 4 | |
Hornist | Kern Michl jun. | Hochofenarbeiter | Arzhaus/Eichelberg 1 | |
(Stammliste abgeschlossen am 10.03.1906) |
1906 -
Vorstand | Päßler Johann | Ökonom | Prohof 2 ½ | |
Kommandant | Vogl Konrad | Gütler | Kropfersricht 2 | |
Adjudant | Kreiner Benedikt | Gastwirt & Ökonom | Siebeneichen 1 | |
Zeugwart | Flierl Johann | Schmiedemeister & Gütler | Siebeneichen 4 | |
Kassier | Hoffmann Georg | Ökonom | Stifterslohe 4 | |
Zugführer: | ||||
- Steiger | Reif Georg | Ökonom | Stifterslohe 3 | |
- Spritzenm. | Detsch Joseph | Ökonom | Häringlohe 3 | |
- Ordnungsm. | Aures Christoph | Ökonom | Kropfersricht 1 | |
Hornist | Koller Johann | Gütler | Siebeneichen 2 | |
(Stammliste abgeschlossen am 10.03.1907) |
1907 - 1919 (?)
Vorstand | Päßler Johann | Ökonom | Prohof 2 ½ | |
Kommandant | Vogl Konrad | Ökonom | Kropfersricht 2 | |
Adjudant | Kreiner Benedikt | Gastwirt & Ökonom | Siebeneichen 1 | |
Zeugwart | Kreiner Johann | Gastwirt & Ökonom | Siebeneichen 1 | |
Kassier | Hoffmann Georg | Ökonom | Stifterslohe 4 | |
Zugführer: | ||||
- Steiger | Reif Georg (bis 25.09.1909 / Ortswechsel) |
Ökonom | Stifterslohe 3 | |
- Spritzenm. | Aures Johann Georg | Ökonomsohn | Prohof 2 | |
- Ordnungsm. | Aures Christoph | Ökonom | Kropfersricht 4 | |
Hornist | ? | |||
(Stammliste abgeschlossen) |
1919 (?) - 1921
Vorstand | Päßler Johann | Ökonom | Prohof 2 ½ | |
Kommandant & Schriftführer | Aures Leonhard (Eintritt am 11.05.1919 !) |
Hochofenarbeiter | Siebeneichen 8 | |
Adjudant | Kreiner Benedikt (+21.09.1920) |
Privatier | Siebeneichen 1 | |
Zeugwart | Kreiner Johann | Gastwirt | Siebeneichen 1 | |
Kassier | Hoffmann Georg | Ökonom | Stifterslohe 4 | |
Zugführer: | ||||
- Spritzenm. | Aures Johann Georg | Ökonom | Prohof 2 | |
Hornist | Koller Johann | Ökonom | Siebeneichen 2 | |
(Stammliste abgeschlossen am 01.03.1921) |
1921 -
Vorstand | Vogl Konrad | Landwirt | Kropfersricht 2 | |
Kdt.&Schriftf. | Aures Leonhard | Arbeiter | Siebeneichen 8 | |
Adjudant | Aures Johann Georg | Landwirt | Prohof 2 | |
Kassier | Hoffmann Georg | Landwirt | Stifterslohe 4 | |
Zeugwart | Flierl Joh. Leonhard | Landwirt | Siebeneichen 3 | |
Zugführer: | ||||
- Steiger | Päßler Leonhard | Landwirt | Prohof 2 ½ | |
- Spritzenm. | Aures Johann | Landwirt | Häringlohe 2 | |
- Ordnungsm. | Detsch Joseph | Landwirt | Häringlohe 3 | |
Trompeter | Koller Johann | Landwirt | Siebeneichen 2 | |
(Stammliste abgeschlossen) |
1924 -
Vorstand | Päßler Leonhard | Landwirt | Prohof 2 ½ | |
Kdt.&Schriftf. | Aures Johann | Landwirt | Häringlohe 2 | |
Adjudant | Aures Johann Georg | Landwirt | Prohof 2 | |
Kassier | Reif Georg | Landwirt | Stifterslohe 1 | |
Zeugwart | Flierl Joh. Leonhard | Landwirt | Siebeneichen 3 | |
Zugführer: | ||||
- Steiger | Zagel Andreas | Landwirt | Häringlohe 1 | |
- Spritzenm. | Aures Johann | Landwirt | Siebeneichen 8 | |
- Ordnungsm. | Detsch Joseph | Landwirt | Häringlohe 3 | |
Trompeter | Koller Johann | Landwirt | Siebeneichen 2 | |
Vereinsdiener | Pirkl Johann | Landwirt | Kropfersricht 6 | |
(Stammliste abgeschlossen 1927) |
1927 -
Vorstand | Päßler Leonhard | Landwirt | Prohof 2 ½ | |
Kdt.&Schriftf. | Aures Johann | Landwirt | Häringlohe 2 | |
Adjudant | Singer Josef | Landwirt | Neuhof 6/ Wirnsricht | |
Kassier | Reif Georg | Landwirt | Stifterslohe 1 | |
Zeugwart | Flierl Joh. Leonhard | Landwirt | Siebeneichen 3 | |
Zugführer: | ||||
- Steiger | Aures Johann | Landwirt | Siebeneichen 8 | |
- Spritzenm. | Aures Christ. | Landwirtssohn | Kropfersricht 1 | |
- Ordnungsm. | Hollederer And. | Landwirt | Kropfersricht 3 | |
Trompeter | Koller Johann | Landwirt | Siebeneichen 2 | |
Vereinsdiener | Pirkl Johann | Landwirt | Kropfersricht 6 | |
(Stammliste abgeschlossen am 01.04.1929) |
1929 -
Vorstand | Renner Leonhard | Ökonom | Siebeneichen 1 ½ | |
Kdt.&Schriftf. | Aures Johann | Ökonom | Häringlohe 2 | |
Adjudant | Singer Josef | Ökonom | Neuhof 6 / Wirnsricht | |
Kassier & 2.Adjudant | Reif Georg | Ökonom | Stifterslohe 1 | |
zuständig ab 1932 für die Löschmaschine in Stifterslohe | ||||
Zeugwart | Flierl Joh. Leonhard | Ökonom | Siebeneichen 3 | |
Zugführer: | ||||
- Steiger | Aures Johann | Ökonom | Siebeneichen 8 | |
- Spritzenm. | Aures Christ. | Ökonomsohn | Kropfersricht 1 | |
- Ordnungsm. | Kreiner Johann | Bürgermeister / Gastwirt | Siebeneichen 1 | |
Trompeter | Koller Johann | Ökonom | Siebeneichen 2 | |
Vereinsdiener | Pirkl Johann | Ökonom | Kropfersricht 6 | |
(Stammliste abgeschlossen) |
ab 21.01.1934 (Neuwahl)
Vorstand | Renner Leonhard | Ökonom | Siebeneichen 1 ½ | |
Kdt.&Schriftf. | Aures Johann | Ökonom | Häringlohe 2 | |
Adjudant | Singer Josef | Ökonom | Neuhof 6 / Wirnsricht | |
Kassier & 2.Adjudant | Reif Georg | Ökonom | Stifterslohe 1 | |
zuständig ab 1932 für die Löschmaschine in Stifterslohe | ||||
Zeugwart | Flierl Joh. Leonhard | Ökonom | Siebeneichen 3 | |
Zugführer: | ||||
- Steiger | Aures Johann | Ökonom | Siebeneichen 8 | |
- Spritzenm. | Aures Christ. | Ökonomsohn | Kropfersricht 1 | |
- Ordnungsm. | Kreiner Johann | Gastwirt | Siebeneichen 1 | |
Trompeter | Koller Johann | Ökonom | Siebeneichen 2 | |
ab 30.11.1935 als FF Poppenricht, B.A. Sulzbach, Abteilung Siebeneichen
(Stammliste abgeschlossen am 01.11.1938)
Abteilungsführer | Aures Johann | Landwirt | Häringlohe 2 | |
Adjudant | Reif Georg (+ Juni 1939) |
Landwirt | Stifterslohe 1 | |
Zeugwart | Flierl Joh. Leonhard | Landwirt | Siebeneichen 3 | |
Truppführer: | ||||
- Handfeuerspritze | Aures Johann | Landwirt | Siebeneichen 8 | |
- Hydranten | Witzel Johann | Landwirt | Siebeneichen | |
- Stifterslohe | Hoffmann Xaver | Landwirt | Stifterslohe | |
Trompeter | Koller Johann | Landwirt | Siebeneichen 2 | |
(Stammliste abgeschlossen am 01.01.1949) |
1949 -
Brandmeister | Aures Johann | Landwirt | Häringlohe 2 | |
Oberlöschmeister | Witzel Johann | Landwirt | Siebeneichen | |
Löschmeister | Kreiner Benedikt | Landwirt | Siebeneichen 1 | |
Löschmeister | Aures Johann Gg. | Landwirt | Kropfersricht |
ab 11.02.1951(Neugründung mit Wahl)
(Stammliste abgeschlossen am 20.12.1951)
Vorstand | Witzel Johann | Landwirt | Siebeneichen | |
Kommandant | Aures Johann | Landwirt | Häringlohe 2 | |
stellv. Kommandant | Koller Hans | Landw.Sohn | Siebeneichen | |
Kassier | Aures Joh. Georg | Bauer | Kropfersricht | |
Schriftführer | Flierl Leonhard | Arbeiter | Siebeneichen 11 | |
Vereinsdiener | Aures Schorsch (Fritz) | Arbeiter | Siebeneichen 5 | |
Löschmeister* | Kreiner Benedikt | Gastwirt | Siebeneichen 1 | |
Löschmeister* | Aures Joh. Georg ( = Kassier) | |||
(Melder | Winkler Martin | Landwirt | Häringlohe) | |
(Eintrag im Stammlistenbuch, aber kein Eintrag im Protokollbuch zur Neugründung!) | ||||
* vom Kommandanten ernannt |
ab 13.03.1955 (Neuwahl)
Vorstand | Witzel Johann | Landwirt | Siebeneichen | |
1.Kommandant | Aures Johann | Landwirt | Häringlohe 2 | |
2.Kommandant | Koller Hans | Landw.Sohn | Siebeneichen | |
Kassier | Aures Joh. Georg | Landwirt | Kropfersricht | |
Schriftführer | Bohmann Karl | Arbeiter | Siebeneichen | |
Gerätewart | Engelmeier Michael | Arbeiter | Siebeneichen | |
(Eintrag im Protokollbuch „wieder“, d.h. war schon vor dem 13.03.1955 gewählt/bestimmt worden) | ||||
Vereinsdiener | Flierl Wilhelm | Arbeiter | Siebeneichen 18 | |
Hornist | Aures Georg (Fritz) | Arbeiter | Siebeneichen 5 | |
(Eintrag im Stammlistenbuch, aber kein Eintrag im Protokollbuch zur Neuwahl!) | ||||
(Stammliste abgeschlossen) |
ab 04.12.1960 (Neuwahl nur für ein Jahr!)
Vorstand | Witzel Johann | Siebeneichen | ||
1.Kommandant | Aures Johann | Häringlohe 2 | ||
2.Kommandant | Koller Hans | Siebeneichen | ||
Kassier | Dehling Andreas | Siebeneichen | ||
Schriftführer | Bohmann Karl | Siebeneichen | ||
Gerätewart | Scheibel Hans | Siebeneichen | ||
Requisitenmeister & Maschinist | Engelmeier Michael | Siebeneichen | ||
(Eintrag nur im Stammlistenbuch, nicht im Protokollbuch (!) – wird im Stammlistenbuch später immer noch als Maschinist geführt) | ||||
Vereinsdiener | Scheibel Hans | Siebeneichen | ||
(Eintrag im Protokollbuch zur Neuwahl) | ||||
Flierl Wilhelm | Siebeneichen 18 | |||
(Eintrag nur im Stammlistenbuch) | ||||
Hornist | (namentlich nicht genannt, aber wahrscheinlich weiterhin Aures Georg, Siebeneichen 5) | |||
Sanitäter | Bär Hans | Siebeneichen | ||
(Stammliste abgeschlossen am 17.12.1961) |
ab 17.12.1961 (Neuwahl)
(!ab dieser Wahl, wenn nicht anders vermerkt, alle Einträge aus dem Protokollbuch und alle aufgeführten Personen aus Siebeneichen!)
Vorstand | Donhauser Georg | Arbeiter | ||
1.Kommandant | Koller Hans | Schlosser | ||
2.Kommandant | Scheibel Hans | Arbeiter | ||
Kassier | Dehling Andreas | Arbeiter | ||
Schriftführer | Bohmann Karl | Schlosser | ||
Zeugwart | Scheibel Hans (im Stammlistenbuch als Gerätewart geführt) |
|||
Vereinsdiener | Scheibel Hans | |||
Hornist | Aures Georg | Landwirt | Siebeneichen 5 | |
Sanitäter | Bär Hans | Arbeiter | ||
Beisitzer | Kreiner Benedikt | Gastwirt | ||
Flierl Hans | Landwirt | Siebeneichen 3 | ||
(im Protokollbuch als Vertrauensleute geführt) |
ab 12.12.1966 (Neuwahl)
Vorstand | Donhauser Georg | |||
1.Kommandant | Koller Hans | |||
2.Kommandant | Scheibel Hans | |||
Kassier | Dehling Andreas | |||
Schriftführer | Bohmann Karl | |||
Gerätewart | Scheibel Hans | |||
Vereinsdiener | Scheibel Hans (laut Protokollbuch) | |||
Flierl Wilhelm (laut mündlicher Auskunft Flierl Wilhelm) | Siebeneichen 18 | |||
Hornist | Aures Georg | Siebeneichen 5 | ||
Sanitäter | Bär Hans | |||
Beisitzer | Flierl Hans | Siebeneichen 3 | ||
Klier Georg | Kropfersricht |
ab 28.11.1971 (Neuwahl)
Vorstand | Donhauser Georg | |||
1.Kommandant | Koller Hans | |||
2.Kommandant | Scheibel Hans | |||
Kassier | Dehling Andreas | |||
Schriftführer | Bohmann Karl | |||
Gerätewart | Flierl Wilhelm | Siebeneichen 18 | ||
Maschinist | Flierl Wilhelm | |||
Vereinsdiener | Flierl Wilhelm | |||
Sanitäter | Bär Hans | |||
Beisitzer | Gering Hans | Häringlohe | ||
Michl Hans (Johann) | Kropfersricht | |||
(Stammliste abgeschlossen am 11.02.1976) |
ab 28.11.1976 (Neuwahl)
Vorstand | Flierl Wilhelm | Siebeneichen 18 | ||
1.Kommandant | Koller Hans | |||
2.Kommandant | Bär Leonhard | Kropfersricht | ||
Kassier | Dehling Andreas | |||
Schriftführer | Bohmann Karl | |||
Gerätewart | Koller Werner | |||
Maschinist | Flierl Wilhelm (solange bis Nachfolger nach Ausbildung gewählt !) |
Siebeneichen 18 | ||
Vereinsdiener | Koller Werner | |||
Sanitäter | Bär Hans | |||
Hollederer Heinz (ab 1980) | Kropfersricht | |||
Beisitzer | Klier Georg | Kropfersricht | ||
Roidl Josef | Wirnsricht | |||
(Stammliste abgeschlossen am 06.12.1981) |
ab 06.12.1981 (Neuwahl)
Vorstand | Flierl Wilhelm | Siebeneichen 18 | ||
1.Kommandant | Koller Hans (bis 04.08.1985) | |||
Bär Leonhard (ab 04.08.1985) | Kropfersricht | |||
2.Kommandant | Bär Leonhard (bis 04.08.1985) | Kropfersricht | ||
Kreiner Reinhold (ab 04.08.1985) | Siebeneichen 1 | |||
Kassier | Dehling Andreas | |||
Schriftführer | Koller Werner | |||
Maschinist | Seberak Helmut (wurde am 12.12.1982 / Generalversammlung zum amtierenden Maschinisten gewählt = Gerätewart für die TS 8/8) | |||
Vereinsdiener | Bär Hans | |||
Sanitäter | Dehling Hans | |||
Moritz Karl-Heinz | ||||
Beisitzer | Roidl Josef | Wirnsricht | ||
Vogl Hans | Kropfersricht | |||
Bei der Kommandantenwahl am 04.08.1985 trat 1.Kommandant Koller Hans wegen Erreichen der Altersgrenze nicht mehr an. |
ab 07.12.1986
Vorstand | Flierl Wihelm | Siebeneichen 18 | ||
1.Kommandant | Bär Leonhard | Kropfersricht | ||
2.Kommandant | Kreiner Reinhold (bis 12.07.1991) | Siebeneichen 1 | ||
Seberak Helmut (ab 12.07.1991) | ||||
Kassier | Seberak Helmut | |||
Schriftführer | Moritz Karl-Heinz | |||
Maschinist | Seberak Helmut | |||
Vereinsdiener | Scheibel Hans (+ 24.09.1991) | |||
Sanitäter | Moritz Karl-Heinz | |||
Beisitzer | Roidl Josef | Wirnsricht | ||
Vogl Hans | Kropfersricht | |||
Bei der Kommandantenwahl am 12.07.1991 stellte 2.Kommandant Kreiner Reinhold sein Amt zur Verfügung. |
ab 23.11.1992 (Neuwahl)
Vorstand | Flierl Wilhelm | Siebeneichen 18 | ||
1.Kommandant | Bär Leonhard | Kropfersricht | ||
2.Kommandant | Seberak Helmut | |||
Kassier | Vogl Jürgen | Kropfersricht | ||
Schriftführer | Moritz Karl-Heinz | |||
Maschinist | Seberak Helmut | |||
Sanitäter | Moritz Karl-Heinz (bis zum Erreichen der Altersgrenze 11/2005!) | |||
Beisitzer | Aures Günther | Siebeneichen 8 | ||
Gradl Josef | ||||
Bei der Kommandantenwahl am 20.07.1997 werden 1.Kommandant Bär Leonhard und 2.Kommandant Seberak Helmut in ihren Ämtern bestättigt.
(Stammliste abgeschlossen am 22.11.1998) |
ab 22.11.1998 (Neuwahl)
Vorstand | Günther Aures | Siebeneichen 8 | ||
1.Kommandant | Bär Leonhard (bis 06.07.2003) | Kropfersricht | ||
Seberak Helmut (ab 06.07.2003) | ||||
2.Kommandant | Seberak Helmut (bis 06.07.2003) | |||
Gradl Josef (ab 06.07.2003) | ||||
Kassier | Witzel Herbert | |||
Schriftführer | Moritz Karl-Heinz | |||
Beisitzer | Gradl Josef | |||
Hammer Karl | ||||
Bei der Kommandantenwahl am 06.07.2003 stellte 1.Kommandant Bär Leonhard wegen Krankheit sein Amt zur Verfügung. |
ab 21.11.2004 (Neuwahl)
Vorstand | Aures Günther | Siebeneichen 8 | ||
1.Kommandant | Seberak Helmut (bis 31.10.2006) | |||
Gradl Josef (ab 01.11.2006) | ||||
2.Kommandant | Gradl Josef (bis 31.10.2006) | |||
Stemp Achim (ab 01.11.2006) | ||||
Kassier | Witzel Herbert | |||
Schriftführer | Hammer Karl | |||
Beisitzer | Bogner Roland | |||
Stemp Achim (bis 31.10.2006) | ||||
Kreiner Wolfgang (ab 26.11.2006) | Siebeneichen 15 | |||
Bei der Kommandantenwahl am 22.10.2006 trat 1.Kommandant Seberak Helmut wegen Erreichen der Altersgrenze nicht mehr an. Offizielle Amtsübergabe am 26.11.2006 bei der Generalversammlung. |
ab 21.11.2010 (Neuwahl)
Vorstand | Aures Günther | Siebeneichen 8 | |||
1.Kommandant | Gradl Josef (bis 11.2012) | ||||
Stemp Achim (ab 11.2012) | |||||
2.Kommandant | Stemp Achim (bis 11.2012) | ||||
Gradl Josef (ab 11.2012) | |||||
Kassier | Witzel Herbert | ||||
Schriftführer | Hammer Karl | ||||
Beisitzer | Bogner Roland | ||||
Bauer Markus |
|||||
Anhang | |||||
Homepage: | |||||
Admin Inhalt | Kreiner Wolfgang (ab 01.01.2009) | Siebeneichen 15 | |||
Admin System | Steger Elisabeth (ab 01.01.2009) | Siebeneichen 17 | |||
Gerätewart: Nach der Eingliederung von Siebeneichen in die Stadt Sulzbach-Rosenberg (Gemeindegebietsreform 01.05.1978) betreut der jeweilige Gerätewart der FF Rosenberg auch die FF Siebeneichen. |
|||||
Schloß Karl Strobel Hans Schloß Jürgen |
bis 31.03.1998 01.10.1998 bis 30.09.2003 ab 01.10.2003 |